CONSIGLIO DIRETTIVO

Alessandro Tappa
Dirigente sportivo, formatore, maratoneta

Francesco Aureli
Cooperazione internazionale. Presidente Osservatorio Internazionale per la Salute Onlus

Giorgia Mariani
Sceneggiatrice, autrice

Simone Gavino
Architetto – delega eventi sportivi, running

Ida Linzalone
Corporate Philathropy e Sostenibiità

Roberta De Fabritiis
Comunication manager in ambito culturale. Curatrice di mostre fotografiche delega comunicazione

ADVISORY BOARD

Andrea Trabuio
Responsabile Mass Events RCS Active Team-Rcs Sport

Anna Di Giovanni
Head of Operations Italy presso lo studio legale internazionale Allen&Overy

Daniela Biscarini
Advisor, Media Contents & Services Expert.

Elena Ceriotti

CEO Impact Italia

Federico Silvestri
Direttore Generale 24 System

Grazia Spinosa

Senior Strategic Advisor Public Affairs and Communication presso PlusValue/Mind

Leonardo Rubattu

Presidente Satispay

Lorenzo Anti

Marketing Director in Pfizer Italia

Luigi Dante
Presidente Oikonomia srl

Paolo Mondo
Group Procurement Vice President in Maire Tecnimont

Pierluigi Giannico

Board Member Carthesio SA

Salvatore Mariconda

Notaio

Sergio Scodanibbio

Dirigente d’azienda in ambito marketing and sales

Silvio Mani

Presidente Associazione Alumni Accenture

Stefano Meloccaro

Giornalista SKY

Tommaso Antonucci

Direttore Amministrativo della ASL Roma 6

Valerio Zappalà

Direttore Generale Innolva SpA

Ida Linzalone

Corporate Philathropy e Sostenibiità

STAFF

Alessandro Tappa
Presidente

Giorgia Mariani
Vice Presidente

Sandro Simon Palmieri
Direttore Generale

Simone Gavino
Corse ed eventi sportivi

Alessia Mantovani
Coordinatrice nazionale

Federico Petruio
Responsabile Raccolta Fondi – Individui e Piccole, Medie Imprese

Livia Cappetta
Social Media Manager

Luca Attanasio
Addetto stampa

Massimo Mannella

Direttore Amministrativo, Finanziario e delle Risorse Umane

Roberta De Fabritiis
Direttrice Comunicazione

Sara Di Michele
Laboratori e formazione

Olivia Arcangeli

Segreteria amministrativa

Mirna Taddei

Relazioni esterne ed istituzionali

Geralda Xhameta

Segreteria operativa e Logistica

Valentina Testa

Segreteria di progetto

COORDINATORI TERRITORIALI

BERGAMO
Marco Gritti

MILANO
Elena Giliberti

NAPOLI
Valeria Leo

ROMA
Michele Pesante

TORINO
Marzia Lasandra

TRENTO
Enrico Capuano

NOVARA
Steve Yankov

PSICOLOGI

BERGAMO
Marco Gritti

MILANO

Camilla Canini

NAPOLI

Fabrizia Ferraro

ROMA

Giuseppe Storino

TORINO

Marzia Lasandra