Sport senza frontiere onlus per l’integrazione sociale e il diritto allo sport

Rete Solidale

 

Logo Rete [976173]

Uno dei punti di forza di Sport Senza Frontiere è la Rete Sportiva Solidale, costituita da più di 100  associazioni sportive distribuite su Roma, Milano, Torino, Trento, Napoli e Buenos Aires (con il Boca Social, grazie al progetto FORGOOD). Tutte le società sportive che accolgono i nostri bambini hanno aderito al Manifesto dei Valori e condividono obiettivi e finalità del nostro progetto.  

La rete solidale si traduce in una variegata offerta sportiva che permette di inserire i nostri bambini nelle più diverse attività, assecondando le loro inclinazioni e anche la vicinanza sul territorio. 
Fanno parte della rete solidale anche alcune importanti federazioni sportive:

Federazione Pugilistica Italiana, Federazione Italiana Atletica Leggera, Federazione Italiana Golf, Federazione Italiana Badminton.

La nostra Rete Solidale:

ROMA e LAZIO

Circolo Sportivo Le Muse
Club Lanciani
CSI Roma Est 
Centro Sportivo Flaminia 7 
Impianto Fulvio Bernardini Uisp 
New Green Hill
Juvenia SSD
Il Gabbiano
Liberidiessere
Legio XIII American Football
Atletica Roma XIII
Vis Aurelia Basket
Basket Ferentino
Profighting Boxe
Calcio Sanlorenzo
Cinecittà Bettini 
Cor Calcio 2005
Ostiamare calcio
Pescatori Ostia 
Virtus Ostia
Cosmo Dance 
Judo Roma Club
Kodokhan Gordiani
Centro Federale Unipol 
Freetime Sporting Club(nuoto)
Nautilus Sporting Center
Centro Federale Polo Natatorio di Ostia
Artistic Skating Lido
Athlion Roma 
Appia Rugby
Capitolina Scherma 
Cus Roma Rugby
Lazio Rugby
Nauticlub Castelfusano
Circolo Schermistico Romano
Golf Academy
Badminton
Cali Roma XIII

CATANIA

Club Scherma Acireale

TORINO

CH4 Sporting Club
Olimpia Sport

NAPOLI

Centro Ester
An Napoli Badminton

MILANO

Agama Pilates
Biti Dance Studio
Leone Xiii Sport
A.S.D. Casoretto
A.S.D. San Giovanni Crisostomo
Asd Greco San Martino
Pro Patria 
A.S.D. Centro Schuster
A.S.D. Rgp Precotto
Airs Lombardia
Gso San Leone Magno
A.S. Rugby Milano
A.S.D. F. D'assisi
A.S.D. San Nicolao Forlanini
Ad Basket
Piscina D. Samuele 
Area Dance
Asd Calvairate
Ausonia 1931
G.S.P. Anni Verdi
A.C. Milanese Corvetto 1920
Primavera 2005
Cem Torricelli
Or. San Galdino
Acd Frog
Ag Milano
Asd La Fenice 
Liberi Di
U. S. San Barnaba
Asd Forza E Coraggio
Ambrosiana Asd
Iris1914
N&C Atletico Barona
Olympia Volley
Pg Milanogym
A.S.D. L'albero Che Danza
G.S. Nabor
Giovani Triestina 46
Kunemi
O.S.P.G.
Pallavolo Milano Vittorio Veneto
U.S. Viscontini
Rockspot Nord Ovest
Baggio Secondo
A.S. Nord-Ovest
A.S. Santa Lucia 
A.S.D. Atlas
A.S.D. Badminton Club Milano
A.S.D. Idea Sport Pallacanestro
A.S.D. Osg 2001
A.S.D. Pol. Garegnano 1976
A.S.D. Resurrezione
A.S.D. Ring Of Life
A.S.D. San Luigi Villapizzone
Futura
Aurora Milano
360gym
Ode School
U.S. Aldini Bariviera
San Filippo Neri
A.S. Orpas
Milan Monkeys
Atletica Riccardi
Dance Attitude
S.G. Pro Patria
Areadance

Le società sportive sono inserite secondo l'ordine in cui sono entrate a far parte della grande famiglia di Sport Senza Frontiere.